Sélectionner une page

Historique des Maires

HISTOIRE DES MAIRES DE FRANCE
Au Xe siècle
Le Maire c’est celui qui administre le Village pour le compte du Seigneur.

Sous l’Ancien Régime

Par l’Edit Royal de 1692, les fonctions de magistrats élus sont supprimées et dans la plupart des Villes est créé un office de Maire. L’administration Municipale reste sous contrôle de l’Intendant Général jusqu’à la Révolution Française.

De 1789 à 1799 (Révolution Française, Première République, Directoire)
Les Maires sont élus au suffrage universel direct pour 2 ans par les citoyens actifs de la Commune payant une contribution au moins égale à 3 journées de travail dans la Commune.

De 1799 à 1848 (Consulat, Premier Empire, Restauration Monarchie de Juillet)
Avec la Constitution de l’An VIII, les Maires sont nommés par le Préfet pour les Communes de moins de 5 000 habitants et par le 1er Consul pour les autres.
Après 1831, les Maires sont nommés par le Roi pour les Communes de plus de 3 000 habitants et par le Préfet pour les plus petites.

De 1848 à 1852 (Seconde République)
Les Maires sont élus par le Conseil Municipal pour les Communes de moins de 6 000 habitants. Pour les autres communes, le Maire est nommé par le Préfet.

De 1852 à 1870 (Seconde Empire)
Les Maires sont nommés par le Préfet pour les Communes de moins de 3 000 habitants.

De 1870 à 1882 (Troisième République)

Les Maires sont élus par le Conseil Municipal pour les Communes de moins de 10 000 habitants.
Les Maires des chefs-lieux d’arrondissement, de Départements et les villes de plus de 10 000 habitants restent nommés par le Préfet.

Du 28 Mars 1882 à nos jours
Une loi est votée sur l’organisation municipale. Cette loi encore en vigueur régit le principe de l’élection du Maire et des Adjoints par le Conseil Municipal.
* Sous le Gouvernement de Vichy :
Les Maires des Communes de plus de 10 000 habitants sont nommés par le Gouvernement de Vichy, ceux des Communes de 2 000 habitants par le Préfet et ceux des Communes de moins de 2 000 habitants sont élus par le Conseil Municipal.

LES MAIRES DE LA COMMUNE DE BORT-LES-ORGUES
DEPUIS 1885

M. DONADIEU Jacques – 13 Juillet 1885–5 Mai 1886

M. THEYSSIER Léon – 06 Mai 1886–16 Mai 1896

M. FAUCHER Jacques – 17 Mai 1896–16 Mai 1900

M. PARRE Jean – 20 Mai 1900–18 Mai 1912

M. MINIER Marius – 19 Mai 1912–16 Mai 1925

M. BRUN Jean-Baptiste – 17 Mai 1925–14 Août 1944

COMITE de LIBERATION – Août 1944–Décembre 1944

M. SARDAIN Albert – 8 Décembre 1944–18 Mai 1945

M. PALLUT Henri – 19 Mai 1945–21 Mars 1959

M. LACHAZE Joseph – 22 Mars 1959–6 Avril 1964

M. PAPON Jean-Baptiste – 7 Avril 1964–21 Mars 1971

M. GUILLARD Roger – 22 Mars 1971–6 Mars 1983

M. DUPONT Jean-Pierre – 6 Mars 1983–11 Mars 2001

Mme DELCOUDERC-JUILLARD Nathalie – 11 Mars 2001

ac3a4af42737a86f64e302811e42fc1bNNNNNNNNNNNNNNN