Sélectionner une page

HAUTE – CORREZE COMMUNAUTE

Tél : 05.55.95.35.38

E-mail : contact@hautecorrezecommunaute.fr

Site internet : http://www.hautecorrezecommunaute.fr/

34 043 habitants, 1895 km², 103 Conseillers Communautaires, 72 Communes, 128 agents.

Née de la fusion de 5 communautés de communes (Gorges de la Haute-Dordogne, Pays d’Eygurande, Sources de la Creuse, Ussel – Meymac – Haute-Corrèze, Val et plateaux bortois) et de l’extension à 10 des 18 communes d’une 6ème (Bugeat Sornac Millevaches au Cœur), Haute-Corrèze Communauté regroupe 72 communes et 34000 habitants. Son siège sera situé au 23 parc d’activité du Bois Saint Michel à Ussel.

Les 72 communes de Haute-Corrèze Communauté :

Aix, Alleyrat, Ambrugeat, Beissat, Bellechassagne, Bort les Orgues, Bugeat, Chavanac, Chaveroche, Chirac Bellevue, Clairavaux, Combressol, Confolent Port Dieu, Couffy sur Sarsonne, Courteix, Davignac, Eygurande, Feniers, Feyt, La Courtine, Lamazière Basse, Lamazière Haute, Laroche près Feyt, Latronche, Le Mas D’artige, Liginiac, Lignareix, Magnat-L’Étrange, Malleret, Margerides, Maussac, Merlines, Mestes, Meymac, Millevaches, Monestier, Merlines, Monestier Port Dieu, Neuvic, Palisse, Perols Sur Vézère, Peyrelevade, Poussanges, Roche le Peyroux, Saint Angel, Saint Fréjoux, Saint Rémy, Saint Setiers, Saint Victour, Sarroux, Serandon, Sornac, Soursac, St Bonnet près Bort, St Etienne aux Clos, St Etienne la Geneste, St Exupery les Roches, St Germain Lavolps, St Hilaire Luc, St Julien près Bort, St Martial le Vieux, St Merd la Breuille, St Merd les Oussines, St Oradoux de Chirouze, St Pantaleon de Lapleau, St Pardoux le Neuf, St Pardoux le Vieux, St Sulpice les Bois, Ste Marie Lapanouze, Thalamy, Ussel, Valiergues, Veyrières.

Président : Pierre Chevalier

1er vice-président en charge du développement économique : Christophe Arfeuillère

2ème vice-président en charge des déchets ménagers et assimilés : Alain Fonfrède

3ème vice-président en charge de la petite enfance, enfance et jeunesse : Jean Valade

4ème vice-président en charge de la ruralité et de la solidarité territoriale : Jean-Marc Michelon

5ème vice-présidente en charge du tourisme communautaire : Nathalie Delcouderc-Juillard

6ème vice-président en charge des finances et de la qualité de l’action publique : Philippe Roche

7ème vice-président en charge de la petite enfance, enfance et jeunesse : Pierre Coutaud

8ème vice-président en charge des équipements sportifs et de loisirs communautaires : Jean Stöhr

9ème vice-président en charge de l’eau et de l’assainissement individuel et collectif : Jean-François Michon

10ème vice-président en charge de la culture : Philippe Brugère

11ème vice-présidente en charge de la gestion des milieux aquatiques :  Laurence Boyer

12ème vice-président en charge de la santé, de l’insertion et des gens du voyage : Pascal Montigny

13ème vice-présidente en charge de la valorisation du patrimoine : Danielle Coulaud

14ème vice-président en charge de l’urbanisme, de l’habitat et de la gestion du patrimoine immobilier : Jean-Pierre Guitard

15ème vice-président en charge des ressources humaines et de la communication interne : Michel Pesteil

cebcc321503a4929af9194069251fd03++++++++++++++++++++++++